img_news_fisg

STAFF TECNICO

Home »  STAFF TECNICO

HEAD COACH

Gabriele Minchio


  • Direttore tecnico ed artistico CPA
  • Head Coach team artistico
  • allenatore di 3° livello di pattinaggio di figura artistico
  • Head Coach team sincronizzato
  • allenatore di 3° livello di pattinaggio di figura sincronizzato
  • Qualifica di Technical Specialist di livello nazionale per il pattinaggio di figura artistico
  • Qualifica di Technical Specialist di livello nazionale per il pattinaggio di figura sincronizzato
NOTE BIOGRAFICHE

Classe 1976, nato e cresciuto ad Asiago dove inizia a pattinare all’età di 7 anni. Cresce sportivamente nel Circolo Pattinatori Artistici Asiago fino a raggiungere importanti risultati, diventando Campione Italiano Novice 1992 e Campione Italiano Junior 1994.
Nel 1994 ottiene il primo brevetto di insegnamento del pattinaggio artistico di figura cui seguiranno negli anni successivi ulteriori qualifiche fino ad ottenere nel 2014 il 3°livello di insegnamento.

contact: gabriele_minchio@hotmail.com

FORMAZIONE

1997 Bressanone Corso 1° livello artistico
1998 Milano Simposio per insegnanti di pattinaggio di figura
1998 Milano Seminario sul punteggio della presentazione e sul significato della coreografia (P. Pizzocari)
2000 Szekesehernar (HUN) ISU sponsored synchronized beginners coaches seminar
2000 Cortina Stage nazionale giovanile
2000 Aosta Corso 2° livello artistico (P. Trente)
2005 Milano Corso 2° livello sincronizzato (M. Kreyelsmayer)
2005 Oberstdorf (D) Stage FISG “junior team project olympics (M. Huth)
2005 Schio Stage off ice nazionale (M. Botta, D. Tornese)
2005 Francoforte (D) Seminario ISU TS sincronizzato
2007 Milano Aggiornamento FISG 2° livello artistico (J. Di gregorio)
2008 Pinzolo Aggiornamento FISG 2° livello artistico(L. Didier)
2008 Newark (USA) Stage con J. Di gregorio, B. Roles
2009 Boston (USA) Stage con P. Johansonn, M. Mitchell
2009 Milano Aggiornamento FISG 2°livello artistico (B. Orser)
2009 Trento Stage con P. Grutter
2009 Newark (USA) Stage con J. Di gregorio, B. Roles
2010 Newark (USA) Stage con J. Di gregorio, B. Roles
2010 Trento Stage con P. Grutter
2011 Courmayeur Stage nazionale progetto giovani talenti (P. Trente)
2011 Milano Aggiornamento 2° livello artistico e sincronizzato (A. Shelter)
2011 Newark (USA) Stage con J. Di gregorio, B. Roles
2011 Trento Stage con P. Grutter
2012 Courmayeur Stage atleti nazionali (M. Botta, P. Trente, G. Buelmann)
2013 Berlino (D) ISU junior pair skating seminar (B. Marcotte)
2014 Milano Seminario di coreografia (P. Camerlengo)
2014 Trento Stage con J. Di gregorio, B. Roles
2014 Milano Aggiornamento artistico 2° livello (M. Perron)
2014 Milano Aggiornamento sincronizzato 2° livello (M. Penttinen)
2014 Milano Corso di formazione 3° livello artistico e sincronizzato

ATTIVITA' DI DOCENZA

2000 Alba di Canazei Corso di aggiornamento sincronizzato
2005 Milano Corso per formazione TS. sincronizzato
2006 Aosta Corso istruttori
2006 Pinè Corso istruttori
2008 Torino Corso istruttori
2010 Trento Corso istruttori
2011 Trento Corso 1° livello artistico
2011 Trento Corso 1° livello sincronizzato
2012 Trento Corso istruttori
2012 Trento Corso per formazione TS sincronizzato
2013 Aosta Corso 1° livello artistico
2013 Trento Corso aggiornamento TS sincronizzato

CARICHE FEDERALI E PROGETTI

dal 2006 al 2013 Gruppo di lavoro sincronizzato
dal 2006 al 2014 Nomina coordinatore attività TS Nazionali sincronizzato
anno 2006 Promotore e coordinatore tecnico del progetto dvd “il professor icetein” in collaborazione con l’Università degli Studi di Trento. (Materiale utilizzato nelle scuole e nei corsi istruttori FISG)
dal 2014 Consigliere CNA FISG (comitato nazionale allenatori)
dal 2014 Appartenente al gruppo di consulta esterna FISG Settore artistico

ATLETI INSERITI IN NAZIONALE NOVICE JUNIOR E SENIOR

DAL 2004 AL 2008 RODEGHIERO ROBERTA
DAL 2006 AL 2008 ZANDRON MAURIZIO
DAL 2006 AL 2014 GIACOMELLI SAVERIO
DAL 2008 AL 2014 ANDERMARCHER CATERINA
DAL 2010 AL 2013 PALERMO CARLO VITTORIO
DAL 2010 AL 2013 MARTINELLI SILVIA
2011 ANESI ROMINA
2013 MARTINELLI CLAUDIA
2014 GUTMANN LARA NAKI – under 13

PODI E CONVOCAZIONI SPECIALI - CATEGORIE JUNIOR E SENIOR:
Stagione sportiva Gara/evento POSIZIONE CATEGORIA
2007 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (ZANDRON) 2 JUNIOR
2008 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (ZANDRON) 2 JUNIOR
2009 EUROPEAN YOUTH OLYMPICS J UNIOR (GIACOMELLI) CONVOCAZIONE JUNIOR
2007 ISU JGP CROATIA CUP (ZANDRON) CONVOCAZIONE JUNIOR
2008 ISU JGP MERANO (ZANDRON) CONVOCAZIONE JUNIOR
2011 EUROPEAN YOUTH OLYMPICS (PALERMO) CONVOCAZIONE JUNIOR
2012 ISU JGP CROATIA CUP (PALERMO) CONVOCAZIONE JUNIOR
2013 ISU JGP TALLIN CUP (PALERMO) CONVOCAZIONE JUNIOR
2010 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (ANDERMARCHER) 3 JUNIOR
2011 EUROPEAN YOUTH OLYMPICS (ANDERMARCHER) CONVOCAZIONE JUNIOR
2010-2011 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (ANDERMARCHER) 3 JUNIOR
2006 ISU JGP MIRECUREA CIUC (RODEGHIERO) CONVOCAZIONE JUNIOR
2005 ISU JGP SOFIA CUP 2005 (RODEGHIERO) CONVOCAZIONE JUNIOR
2007 JGP POKAL DER BLAUEN SCHWERTER 2007 (RODEGHIERO) CONVOCAZIONE JUNIOR
2006 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (RODEGHIERO) 3 JUNIOR
2010-2011 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (MARTINELLI) 3 JUNIOR
2013 CAMPIONATO ITALIANO SINCRONIZZATO 3 JUNIOR
2004-2005 SPRING CUP ISU – SINCRONIZZATO CONVOCAZIONE JUNIOR
2007-2008 CAMPIONATO ITALIANO SENIOR SINCRONIZZATO 2 SENIOR
2006-2007 CAMPIONATO ITALIANO SENIOR SINCRONIZZATO 2 SENIOR
2003-2004 CAMPIONATO ITALAIANO JUNIOR 2 JUNIOR
2004-2005 CAMPIONATO ITALIANO JUNIOR 2 JUNIOR
2008 ISU JGP MADRID CUP (GIACOMELLI)) CONVOCAZIONE JUNIOR
2008 ISU JGP J.CURRY MEMORIAL (GIACOMELLI) CONVOCAZIONE JUNIOR
2009 ISU JGP POKAL D. BLAUEN SCHWERTER (GIACOMELLI) CONVOCAZIONE JUNIOR
2009 ISU JGP BOSPHORUS 2009 (GIACOMELLI) CONVOCAZIONE JUNIOR
2011 ISU JGP TROFEO W. LOMBARDI 2011 (GIACOMELLI) CONVOCAZIONE JUNIOR
2008-2009 CAMPIONATI ITALIANI  (GIACOMELLI)) 1 JUNIOR
2007-2008 CAMPIONATI ITALIANI  (GIACOMELLI) 1 JUNIOR
2013 WINTER UNIVERSIADE  (GIACOMELLI) CONVOCAZIONE SENIOR
2012-2013 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (PALERMO) 1 JUNIOR
2009-2010 CAMPIONATI DEL MONDO JUNIOR (GIACOMELLI) CONVOCAZIONE JUNIOR
2010-2011 CAMPIONATI DEL MONDO JUNIOR  (GIACOMELLI)) CONVOCAZIONE JUNIOR
2008-2009 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (ANDERMARCHER) 2 JUNIOR
2011-2012 CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR (PALERMO) 1 JUNIOR
2011-2012 1° YOUTH OLYMPIC FESTIVAL (PALERMO) CONVOCAZIONE JUNIOR

COACH

Elena Mattivi

Elena Mattivi

  • Allenatore di 3° livello di pattinaggio artistico di figura artistico
  • Qualifica di Technical Specialist di livello nazionale per il pattinaggio di figura artistico
NOTE BIOGRAFICHE

Nata a Trento nel 1983, ha iniziato a pattinare a 7 anni presso la società Artistico Ghiaccio Pinè sotto la guida di Tony Bertner. All’età di 10 anni si trasferisce presso l’Artistico Ghiaccio Fiemme, guidata dall’ insegnante Joanna Sczypa, società nella quale inizia ad insegnare.

Nel 2001 ottiene il brevetto da istruttore, a cui fa seguito il primo, il secondo e il terzo livello ottenuto nel 2014.

Nel 2007 è coreografa e Insegnante di pattinaggio artistico per il film “Lezione 21” diretto da Alessandro Baricco, Casa di produzione Fandango

Accanto a ciò, negli anni, si laurea in Ingegneria e affianca agli studi la passione per la tecnica del pattinaggio, seguendo presso l’IAT a Lipsia lo studio della biomeccanica applicata al pattinaggio artistico.

Dal 2015 coordina il progetto sperimentale della FISG, Settore Figura: “Studio dei salti degli atleti della squadra nazionale giovanile.”

contact: elena.mattivi@gmail.com

FORMAZIONE

2004 Aosta, Schio Corso 1° livello artistico con  Bianconi e Gaia
2008 Pinzolo, Baselga di Pinè Corso 2° livello artistico con D.Lucine
2008/2009 Leipzig Stage di biomeccanica applicata al pattinaggio artistico presso l’IAT a Lipsia. Studio dei salti della nazionale tedesca e conduzione di esperimenti per l’ottimizzazione della tecnica. Dott.ssa Knoll
2008/2009 Leipzig Affiancamento (6 mesi) con P. Schwarz
2009 Milano Aggiornamento FISG 2°livello artistico con B.Orser
2009 Trento Stage con P. Grutter
2011 Courmayeur Stage nazionale progetto giovani talenti con L. Depouilly
2011 Aosta Stage nazionale progetto giovani talenti con A. Urmanov
2011 Trento Aggiornamento 2° livello artistico con A. Shelter
2011 Trento Stage con P. Grutter
2011/2012 Berlin Affiancamento (6 mesi) con M. Kielmann
2014 Trento Stage con J. Di Gregorio e B. Roles
2014 Milano Aggiornamento artistico 2° livello con M. Perron
2014 Milano Corso di formazione 3° livello artistico

Stephanie Cuel

  • Allenatore di 2° livello di pattinaggio di figura artistico
  • Qualifica di Technical Specialist di livello nazionale per il pattinaggio di figura artistico
NOTE BIOGRAFICHE

TESTO

FORMAZIONE

 

roberta-giuliani

Roberta Giuliani

  • Allenatore di 2° livello di pattinaggio di figura sincronizzato
  • Allenatore 1° livello di pattinaggio di figura artistico
  • Qualifica di ISU Technical Specialist per il pattinaggio di figura sincronizzato
NOTE BIOGRAFICHE

All’età di sei anni ho frequentato il primo corso di ginnastica artistica, dai sette ai dieci anni sono stata atleta della squadra agonistica di ginnastica ritmica C10 di Trento, partecipando a diverse gare a livello provinciale, regionale e nazionale.

All’età di undici anni ho frequentato sono entrata nella squadra di Precision del C.P.A.T (circolo pattinatori artistici Trento).

Ho gareggiato con la squadra di pattinaggio sincronizzato (Big one, Ice on fire) di Trento dalla stagione agonistica 1997/1998 fino al 2008/2009, dal 2003/2004 come capitano della squadra. Ho gareggiato in molte gare nazionali ed internazionali (Spring cup, French cup, Zagreb Snowflaketrophy, Biasca trophy, Prague cup…) nella categoria novice, junior e senior. Ho partecipato inoltre a vari eventi/show sul ghiaccio, “Wroom 2008” a Madonna di Campiglio e più recentemente al “Wroom 2010”.

Sono stata nel direttivo della società di cui ero atleta, CPAT, come rappresentante degli atleti. Come membro del direttivo della società ho contribuito all’organizzazione di diversi eventi agonistici sia gare interregionali nazionali di artistico che gare nazionali di sincronizzato, tra cui anche il Campionato Italiano di figura del 2007, svoltosi a Trento. Ho ricoperto il ruolo di assistant competition manager per il pattinaggio di figura alla winter Universiade Trentino 2013. In occasione di tale evento sono stata coinvolta come responsabile dell’organizzazione del test event tenutosi in occasione della Trento cup a novembre 2013. Nel 2014 ho concluso i due anni di mandato nel direttivo della società dielttanstistica C.p.a.t. (circolo pattinatori artistici trento), in qualità di rappresentante degli atleti.

Nel 2006 ottengo il brevetto da istruttore, a cui fa seguito il primo livello per il pattinaggio artistico, il primo ed il secondo livello per il pattinaggio sincronizzato.

Ufficiale di gara dal 2012 con la qualifica di Tecnical Specialist di livello nazionale dal 2010 a cui fa seguito la qualifica internazionale e ISU, ottenuta nel 2014.

Per la specialità pattinaggio di figura sincronizzato ho collaborato dal 2008 al 2011 con Milja Sarkinnen, allenatrice finalndese di pattinaggio sincronizzato e dal 2012 ad oggi con l’allenatrice svedese di pattinaggio sincronizzato Andrea Dohany (allenatrice TEAM SURPRISE).

Nell’estate del 2014 sono stata eletta membro della commissione tecnica di sincronizzato all’interno della federazione sport ghiaccio italiana.

FORMAZIONE

2006 qualifica di Istruttore di pattinaggio di figura
2009 qualifica di Allenatore di primo livello di pattinaggio di figura, settore artistico
2011 Trento Stage con P. Grutter
2010 Qualifica di Allenatore di primo livello di pattinaggio di figura, settore sincronizzato
2010 Qualifica di Tecnical Specialist (TS) nazionale per la specialità del pattinaggio di figura, settore sincronizzato
2011 Qualifica di Allenatore di secondo livello di pattinaggio di figura, settore sincronizzato
2011 Trento Stage con P. Grutter
2012 Qualifica di Tecnical Specialist (TS) internazionale per la specialità del pattinaggio di figura, settore sincronizzato
2014 Trento Stage con J. Di Gregorio e B. Roles
2014 Qualifica di Tecnical Specialist ISU (ISU TS) per la specialità del pattinaggio di figura, settore sincronizzato

Irene Andreatta

  • Allenatore di 2° livello di pattinaggio di figura sincronizzato
  • Qualifica di Technical Specialist di livello nazionale per il pattinaggio di figura sincronizzato
NOTE BIOGRAFICHE

TESTO

FORMAZIONE

ANNO Luogo Corso


Istruttori off ice

    Elisa Santini

    Insegnante danza

        Enkel Zhuti

        Insegnante danza

            Riccardo Morelli

            Coreografo on ice

                Chiara Marchetto

                Preparatore atletico


                   Istruttori Corsi

                  anna-giacomelli

                  Anna Giacomelli

                  • Allenatrice di 1° livello di pattinaggio artistico di figura singolo
                  • Qualifica di Data Input Operator nazionale
                  • Qualifica di Video Replay Operator nazionale
                  • Qualifica di Technical Specialist di livello nazionale per il pattinaggio artistico di figura singolo
                  • Qualifica di Technical Specialist di livello nazionale per il pattinaggio artistico di coppia
                  NOTE BIOGRAFICHE

                  Anna Giacomelli nasce a Trento il 4 dicembre 1991.

                  All’età di 6 anni, dal 1998, approccia il pattinaggio artistico su ghiaccio con il fratello Saverio Giacomelli con un corso di avviamento presso il Circolo Pattinatori Artistici di Trento. Inizia così questa grande passione che la porta a gareggiare in diverse categorie in gare trivenete e nazionali fino al 2005 con la specialità del pattinaggio artistico. Durante questo lungo periodo consegue buoni risultati e soddisfazioni sempre sotto la guida dell’allenatore Gabriele Minchio.

                  Dal 2006 passa nella squadra di sincronizzato Ice on Fire di Trento gareggiando fino al 2012 nelle categorie Junior, Mixed Age e Senior. In questa disciplina ha gareggiato a livello nazionale ed internazionale partecipando più volte a gare quali Campionati Italiani Assoluti, Spring Cup, Biasca Trophy, Zagreb Snowflaketrophy etc. Ho partecipato come atleta agli stage tenuti dall’allenatore di danza Roberto Pelizzola e dall’ allenatrice finlandese di pattinaggio sincronizzato Milja Sarkinnen.

                  Incomincia presto l’attività di insegnante per poter trasmettere questa grande passione.

                  • -Nel 2010 supera l’esame di istruttore.
                  • -Nel 2013 ottiene la qualifica di allenatore di 1° livello F.I.S.G. per il pattinaggio artistico di figura.
                  • -Nel 2014 ottiene la qualifica di Data Input Operator e di Video Replay Operator nazionale.
                  • -Nel 2015 ottiene la qualifica di Technical Specialist per il pattinaggio artistico singolo e di coppia.

                  Ha collaborato con diverse mansioni all’interno della gara per il pattinaggio di figura alla Winter Universiade tenutasi a Trento nel 2013.

                  Si è’ laureata in Economia presso l’Università di Trento nel 2014. Ha conseguito nel 2014 il diploma in flauto traverso presso il Conservatorio F. A . Bonporti di Trento curando così anche l’aspetto musicale, importantissimo per questo sport.  Attualmente si sta specializzando presso l’Università in Economia e sta frequentando il biennio di specializzazione presso il Conservatorio F. A . Bonporti di Trento.

                  Contact: anna.giacomelli@hotmail.it

                  FORMAZIONE

                  ANNO Luogo Corso

                  1998/2005 Trento atleta di artistico presso il CPAT di Trento
                  2006/2012 Trento atleta di sincronizzato nella squadra Ice on Fire di Trento
                  2010 Trento Consegue la qualifica di Istruttore di pattinaggio di figura (E. Frigerio)
                  2010 Trento Stage con P. Grutter
                  2011 Milano Aggiornamento istruttori (A. Shelter)
                  2011 Trento Stage con P. Grutter
                  2013 Aosta Consegue la qualifica di 1° livello artistico (G. Minchio, F. Bianconi)
                  2014 Milano Aggiornamento 1° livello artistico (M. Perron)
                  2014 Trento Consegue la qualifica di Data Input Operator e Video Replay Operator (M. Ballabio, F. Graglia)
                  2015 Milano Consegue la qualifica di Technical Specialist per il pattinaggio artistico singolo e di coppia (L.Magri, M. Panic)

                  Alice Bertoluzza

                  NOTE BIOGRAFICHE

                  TESTO

                  FORMAZIONE

                  ANNO Luogo Corso


                  Valentina Mafioletti

                  NOTE BIOGRAFICHE

                  TESTO

                  FORMAZIONE

                  ANNO Luogo Corso

                  Giada Penasa

                  NOTE BIOGRAFICHE

                  TESTO

                  FORMAZIONE

                  ANNO Luogo Corso


                  Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per fornire servizi ed migliorare la tua esperienza su icetrento.it. La prosecuzione comporta l'accettazione delle nostre policy. maggiori informazioni

                  Questo sito abilita l'utilizzo dei cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. I cookies utilizzati sono di tipo tecnico e/o di terze parti e servono a noi per migliorare e comprendere il comportamento ed il gradimento della navigazione su www.icetrento.it. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito, e più in generale della nostra privacy policy, e come disabilitarne l’uso, leggi la nostra informativa estesa. La prosecuzione della navigazione su www. icetrento.it comporta l'accettazione della policy.

                  Chiudi